23.11.2022 15:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 5747; сегодня: 1.

В Москве прошла конференция о сотрудничестве с Сербией

В Москве прошла конференция о сотрудничестве с Сербией

В столице состоялась деловая конференция «Москва – Белград» в формате телемоста, посвященная торгово-экономическому сотрудничеству российской столицы и Республики Сербии. О состоянии экономики, инвестиционном потенциале города и экономических связях между Москвой и Сербией рассказал заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Павел Смелов.

«В начале года Москва и Россия в целом столкнулись с мощным внешнеэкономическим давлением, вызванным введением беспрецедентного числа санкций. Сейчас мы видим, что сделанные во втором квартале прогнозы о том, что наша экономика не сможет выдержать такое давление, не оправдались. Анализ ряда показателей свидетельствует о том, что экономика столицы оказалась достаточно устойчивой к внешнему воздействию», – отметил Павел Смелов.

Сегодня в Москве отмечается устойчивый рост промышленного производства, активно развивается жилищное, социальное и инфраструктурное строительство, растёт предпринимательская активность. На рекордно низком уровне находится зарегистрированная безработица, а годовая инфляция по итогам октября 2022 года почти в два раза ниже самых пессимистичных прогнозов, сделанных весной этого года, и продолжает снижаться.

Как сообщил ранее заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в столице растет инвестиционная активность – по итогам первого полугодия объем инвестиций в основной капитал составил более 1,9 триллиона рублей, что на 4,4 процента больше аналогичного периода 2021 года в сопоставимых ценах.

«Поддерживая инвестиционную активность, Москва сама выступает одним из крупнейших инвесторов – почти 20 процентов инвестиций в экономику города составляют бюджетные средства. По нашим расчетам, каждый вложенный бюджетный рубль приносит не менее трех рублей частных инвестиций. При этом структура инвестиций в московскую экономику достаточно разнородна, основная часть – это строительство жилых и нежилых зданий и сооружений, промышленное производство, покупка машин и оборудования, инвестиции в интеллектуальную собственность и другие направления», – добавил Павел Смелов.

Активно развиваются внешнеэкономические связи города. Сегодня столица ведет интенсивную работу с новыми зарубежными партнерами и укрепляет сложившиеся отношения с дружественными странами. Вне зависимости от внешнеполитического контекста, Сербия всегда выступает одним из самых надежных партнеров Москвы.

Как отметил Павел Смелов, Москву и Белград связывают тесные исторические, социальные и торгово-экономические связи. По данным Федеральной таможенной службы России, по итогам 2021 года товарооборот между российской столицей и Сербией составил более 1,1 миллиарда долларов США – это более 48 процентов общего товарооборота между нашими странами, при этом рост оборота к 2020 году составил более 25 процентов. В структуре товарооборота экспорт составляет около 700 миллионов долларов, а на импорт сербских товаров приходится около 433 миллионов долларов.

Основной объём товарооборота – около 65 процентов – приходится на минеральные продукты, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, машины, оборудование и транспортные средства. Доля Сербии во внешней торговле столицы составляет около 0,4 процента от общего объема внешнеторгового оборота Москвы со странами дальнего зарубежья и, мы уверены, что эти цифры будут только расти, добавил Павел Смелов.

Фото: Павел Смелов на деловой конференции «Москва – Белград» / Пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Тематические сайты: Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Международные отношения
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Сербия
Сайты столиц стран: Сербия - Белград

Ньюсмейкер: Департамент экономической политики и развития города Москвы — 27 публикаций
Сайт: www.mos.ru/depr
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...