11.10.2022 09:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 19132; сегодня: 4.

На играх паралимпийцев превышены мировые и европейские рекорды

На играх паралимпийцев превышены мировые и европейские рекорды

На летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Сочи спортсмены превысили 4 мировых и 10 европейских рекордов. Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко подвёл итоги летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые проходили в Сочи с 3 по 9 октября.

Вице-премьер напомнил, что Президентом Владимиром Путиным была поставлена задача сохранить соревновательную активность спортсменов, а также предусмотреть новые форматы состязаний, в том числе с участием иностранных атлетов. В число новых соревнований, проведённых по инициативе России, вошли игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

«В летних играх паралимпийцев приняло участие около 1,2 тысячи спортсменов из 78 регионов России и 10 зарубежных стран: Белоруссии, Армении, Германии, Грузии, Казахстана, Сербии и других. По количеству участников Игры в 12 раз превзошли зимние игры паралимпийцев, на которых было около 100 спортсменов из 5 стран. Паратлеты показали достойные результаты и в очередной раз продемонстрировали безграничность возможностей человека. В честной и справедливой борьбе российские спортсмены завоевали более 1 тыс. медалей. В плавании и лёгкой атлетике зафиксировано превышение 4 мировых рекордов и 10 рекордов Европы. Такие победы вдохновляют нас идти вперёд. Так держать!» – отметил Дмитрий Чернышенко.

За 6 дней в Сочи было разыграно 369 комплектов наград в 9 видах спорта. Российские атлеты завоевали 337 золотых, 343 серебряные и 378 бронзовых медалей.

Министр спорта Олег Матыцин подчеркнул важность прошедших Игр в совместной работе по созданию условий для занятий адаптивным спортом.

«Мы должны быть вместе, чтобы общими усилиями двигать спорт вперёд и предоставлять нашим спортсменам площадки для новых спортивных достижений. Игры паралимпийцев “Мы вместе. Спорт” призваны формировать культуру открытого общества и обеспечивать равные возможности для занятий спортом и соревновательной активности, они демонстрируют международное спортивное единство в период вызовов и политизации спорта», – сказал Олег Матыцин.

Министр добавил, что спортсмены – паралимпийские чемпионы и молодые талантливые паратлеты – на соревнованиях продемонстрировали волевой характер и целеустремлённость. Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал семь наград, из них шесть – золотых. Шестикратными чемпионами летних игр паралимпийцев стали российские пловцы Виктория Ищиулова, Александра Зяблицева, Роман Жданов, Наталия Буткова и Зоя Щурова.

«В течение шести дней спортсмены удивляли и восхищали нас своими достижениями, каждый из них был быстрее, выше, сильнее. Игры стали настоящим праздником дружбы и единения, отличались жарким накалом страстей. Все спортсмены и их тренеры очень ответственно отнеслись к подготовке к Играм в Сочи и продемонстрировали великолепные результаты. А прекрасно организованная работа спортивных объектов стала залогом успешного проведения Игр», – отметил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Напомним, программа летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» включала в себя состязания по девяти видам спорта: лёгкой атлетике, плаванию, настольному теннису, стрельбе из лука, паратхэквондо, фехтованию на колясках, футболу лиц с заболеванием церебральным параличом, шашкам и шахматам.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/46761/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...