18.09.2022 12:19, Редакция: 19.09.2022 18:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 51516; сегодня: 5.

Сохраняя историческую память

Сохраняя историческую память

17 сентября Алла Шеляпина, заместитель председателя Женской лиги журналистов и блогеров, приняла участие в работе 22 Международного общественного форума Ассамблеи народов Евразии по теме “78 годовщина освобождения Восточной Европы от фашизма”.

В форуме приняли участие в офлайн- и онлайн-формате ученые и публицисты, дипломаты и общественные деятели из Болгарии, Приднестровья, Литвы, Сербии, Ливана, Германии, Таджикистана, Казахстана.

В своём приветственном слове Генеральный секретарь Ассамблеи Андрей Юрьевич Бельянинов говорил о важности сохранения исторической памяти в победе над фашизмом и о гибельных для Европы и всего мира последствиях поддержки возрождения неонацистской идеологии, которая сегодня прорастает бурьяном на территории всего Европейского Союза.

Модератор конференции, Валерий Давыдович Рузин, Президент Евразийской Академии телевидения и радио заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, рассказал о важности продолжения и расширения проекта Ассамблеи по созданию Книги памяти бойцов Панфиловской дивизии, которая объединяла в себе воинов из многих стран СНГ, прежде всего России, Казахстана и Киргизии. Формировать панфиловскую дивизию начали 12 июля 1941 года в столицах двух союзных республик - в Алма-Ате и Фрунзе, и в течение месяца она пополнялась призывниками из Казахстана и Киргизии. Две трети численности дивизии составили семиреченские казаки.

Участник конференции, Игорь Владимирович Городничий, обратил внимание на значимость сохранения исторической памяти, привлечения к этому молодежи, блогеров с учетом сегодняшних интересов и технологических возможностей и рассказал о реализации совместно с Ассамблеей народов Евразии проекта единой Медиаплатформы исторической памяти, предложив участникам конференции, наряду с теми, кто уже работает в проекте, также принять в нем участие. 

Основными спикерами были представители Болгарии, которая 8-9 сентября отмечала очередную годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Профессор Варненского свободного университета имени Черноризца Храброго, руководитель проекта “Культурная дипломатия и культурное наследие” Румяна Михнева рассказала о причинах участия войск Болгарии в войне на стороне фашистской Германии, о героях национальных воинских формирований, боровшихся против фашизма в составе Советской Армии и о том, что на территории Болгарии ни один её военнослужащий не выстрелил в сторону советского солдата и поэтому ни один наш воин не погиб от пули бойцов-болгар. Представитель Фонда ветеранов дипломатической службы РФ Владимир Семидетко привел собравшимся точные цифры захороненных советских солдат на территории Болгарии - 977, которые умерли преимущественно в госпиталях, переброшенных в страну после успешной Ясско-Кишиневской освободительной операции лета 1944 года. И о тех болгарах, которые захоронены на территории Венгрии: там они освобождали эту страну в составе Советских войск.

Другие участники конференции рассказали о книгах, публикациях, документальных фильмах, посвященных историографии Второй мировой войны, о борьбе за сохранение памятников и воинских захоронений Советских солдат на территории европейских стран, создании Ассоциации потомков борцов с фашизмом.

Назир Евлоев, Президент Международной ассоциации блогеров (Германия) и Алла Шеляпина говорили о важности противодействия русофобии прежде всего среди молодёжи и с использованием современных форматов, технологий и средств коммуникации, привычных и понятных молодым. Подчеркнули огромную роль средств массовой информации в формировании правдивой и объективной информационной среды и устойчивых коммуникаций между молодыми людьми разных стран и континентов.

Участники форума поддержали предложение о проведении Международного молодежного форума, посвященного вопросам сохранения исторической правды и противодействия фальсификациям истории, борьбе с русофобией.


Сохраняя историческую память

Сохраняя историческую память

Сохраняя историческую память

Сохраняя историческую память

Сохраняя историческую память

Сохраняя историческую память

Сохраняя историческую память

Сохраняя историческую память

Сохраняя историческую память


Ньюсмейкер: Женская лига журналистов и блогеров — 21 публикация
Сайт: medialeague.ru
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...