17.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3303; сегодня: 1.

Frost & Sullivan: Решение компании Motorola о локализации производства в России - политический шаг или экономическая выгода?

Frost & Sullivan:  Решение компании Motorola о локализации производства в России - политический шаг или экономическая выгода?

Директор по развитию бизнеса Frost & Sullivan в России и СНГ Татьяна Толмачева комментирует планы компании Motorola и холдинга “ИнформИнвестГрупп” по совместному производству оборудования LTE.

“До недавнего времени российский рынок для глобальных производителей телекоммуникационного оборудования был очень привлекателен. Почти два десятилетия в условиях недостаточно развитой телекоммуникационной инфраструктуры российские операторы и предприятия инвестировали огромные средства в развитие своих сетей.

В последние несколько лет ситуация изменилась коренным образом. Существенно повлиял экономический кризис. Сейчас в России уже нет того колоссального спроса на телекоммуникационное оборудование, наблюдаемого ранее. В 2009 году продажи оборудования заметно упали на большинстве рынков, включая Россию. Дополнительным фактором, осложнившим положение глобальных вендоров на российском рынке и внесшим некоторый элемент неопределенности, стало принятие в конце 2009 года российским правительством на вооружение стратегии по модернизации и технологическому развитию экономики страны. Эта стратегия предполагает максимальную локализацию производства во многих отраслях, и в первую очередь в стратегических, к которым относится "космос и телекоммуникации". Для обеспечения реализации этой стратегии государство может принять ряд мер по защите российских производителей, неблагоприятных для международных компаний.

Это ставит глобальных производителей оборудование перед задачей создания в России производственных предприятий. А это - непростое политическое и инвестиционное решение для любой крупной международной компании, особенно с учетом того, что Россия не входит в перечень топ-стран с благоприятным инвестиционным климатом. Именно поэтому большая часть вендоров пока заняла выжидательную позицию, следя за дальнейшим развитием событий.

Тем значимее шаги отдельных производителей, которые в числе первых принимают решение о создании совместных предприятий. Решение Motorola о запуске совместного предприятия в России является важным шагом как для самой компании, так и для государства.

Для Motorola – это возможность занять столь привлекательную нишу поставщика оборудования LTE для «Ростелекома». Одним из ключевых условий получения оператором лицензий на частотный диапазон 2,3-2,4 ГГц – это использование оборудования отечественного производства. Заинтересованность в LTE-технологиях, позволяющим увеличивать пропускную способность телекоммуникационных сетей, проявляют все российские мобильные операторы. Они уже озвучили, что находят возможным сотрудничество с компанией Motorola в этой области, если соотношение цены и качества предлагаемых решений будет соответствовать их ожиданиям.

Успешный запуск совместного предприятия Motorola подтолкнет и других глобальных производителей принимать решение о локализации в России своей продукции. Все это в конечном итоге обеспечит государству успешную реализацию стратегии модернизации и технологического развития”.

Если вы хотите получать более подробную информацию по данной теме, отправьте, пожалуйста, электронное сообщение Нилe Билеко-Сулик, специалисту отдела по связям с общественностью, по адресу: nila.bileko-sulik@frost.com. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.

О компании Frost & Sullivan:

Frost & Sullivan - консалтинговая компания, которая поддерживает партнерские отношения с клиентами, способствуя развитию их бизнеса, а также достижению наилучших позиций в росте, инновациях и лидерстве. Услуги компании - Growth Partnership Service – основываются на подробных рыночных исследованиях и использовании моделей передовой практики, помогают партнерам развивать, оценивать и реализовать стратегии быстрого роста. На протяжении уже почти 50 лет Frost & Sullivan сотрудничает с компаниями из списка Global 1000, молодыми развивающимися компаниями, а также инвестиционно-финансовыми организациями. Frost & Sullivan имеет 40 офисов на всех шести континентах. Более подробную информацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.


Ньюсмейкер: Frost & Sullivan — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...