04.06.2019 14:29
Новости.
Просмотров всего: 8190; сегодня: 1.

Стратегическое партнерство России и Сербии

Стратегическое партнерство России и Сербии

Комиссия по сотрудничеству ГД и Народной скупщины Сербии укрепляет стратегическое партнерство стран.
«Работа Комиссии высокого уровня придает межпарламентскому взаимодействию системность, укрепляя стратегическое партнерство наших стран на принципах дружбы, равноправного диалога и взаимовыгодного сотрудничества», — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, выступая на открытии четвертого заседания Комиссии 3 июня в Белграде.Он напомнил, что в ходе визита Президента РФ Владимира Путина в Белград в январе 2019 года был подписан ряд важных двусторонних соглашений, расширяющих правовую базу сотрудничества в экономике, социальной сфере, в области наукоемких технологий, других направлениях, сообщает пресс-служба ГД.
«Прежде всего, речь идет о промышленной кооперации, развитии цифровых технологий, атомной энергетики, исследованиях поверхности земли в сельскохозяйственных и иных целях. Все эти соглашения нацелены на решение вопросов, важных для граждан, необходимых для дальнейшего развития наших стран», — сказал Председатель ГД.
Вячеслав Володин также сообщил, что двусторонний товарооборот увеличился на 1,9% и составил 2,1 млрд долл. США.
«На территории вашей страны действуют свыше восьмисот компаний с российским капиталом. Как результат, на сегодняшний день Россия по объему товарооборота занимает третье место среди зарубежных торговых партнеров Сербии», — добавил он.
По его словам, депутатам двух стран необходимо обсудить, что еще можно сделать в парламентском измерении, чтобы эту позитивную динамику вывести на более высокий уровень.
Приоритетное значение в этой связи имеют совместные проекты в энергетике, отметил он, добавив, что примером такого взаимовыгодного партнерства является нефтеперерабатывающий завод в Панчево.
Также в своем выступлении Вячеслав Володин обратил внимание на важность расширения гуманитарных контактов, научных и образовательных обменов.
На сегодняшний день в России обучается порядка 300 студентов из Сербии. На следующий учебный год для сербских студентов, желающих обучаться в российских вузах, квота будет вновь увеличена – выделено 122 стипендии.
«Это далеко не рекордные цифры, если сравнивать с другими странами. Было бы правильным на парламентском уровне содействовать росту числа сербских студентов в российских вузах и российских студентов в сербских образовательных учреждениях», — сказал он.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...