15.05.2014 12:48
Новости.
Просмотров всего: 12458; сегодня: 2.

20 популярных стран: рубль и Крым скорректировали предпочтения россиян

20 популярных стран: рубль и Крым скорректировали предпочтения россиян

В первом квартале 2014 года лидерами российского спроса на европейскую недвижимость оставались Болгария и Испания. На третье место неожиданно вырвалась Турция, оттеснив Германию. Польша ворвалась в десятку самых популярных стран, и здесь россияне уже могут соперничать с украинцами. В этом году стало на 22% меньше желающих переехать в Хорватию, в то время как интерес к соседней Черногории не спадает. Таковы результаты исследования, подготовленного сео-специалистами портала ee24 на базе статистики запросов на "Яндексе".

Портал ee24 уже рассказывал, какие страны Европы были больше всего интересны россиянам по итогам 2013 года. На этот раз мы проанализировали, как менялись запросы к поисковику "Яндекс" в первом квартале 2014 года, и узнали, какие страны стали более популярными, а какие утратили былую привлекательность на фоне экономической нестабильности в России, смены статуса Крыма и военного конфликта на Украине.

В ходе исследования подсчитывались все возможные комбинации поисковых фраз, первая часть которых включала слова "купить", "покупка" и "продажа", вторая – "недвижимость", "жилье", "дом", "квартира", "участок" и т. п., третья – название страны. Запросы относительно городов также собирались, но в итоговом рейтинге не учитывались. Это именно те "покупные запросы", которые отражают тенденции спроса и намерения купить.

Падение рубля привело к рекордному спросу на зарубежную недвижимость

В январе россияне вместо того, чтобы отдыхать, активно искали недвижимость, и интерес ко многим странам достиг двухлетнего максимума. Пока рубль падал, жители России обдумывали, где потратить дешевеющие деньги. В январе рубль обесценился сильнее всего – на 8%. А в марте, наоборот, немного отыграл обратно, и число поисков недвижимости в большинстве стран снизилось.

Двухлетнего пика в январе достиг, например, интерес к жилью в Болгарии: 9,4 тыс. запросов – это почти в два раза больше, чем в декабре, и в полтора раза больше, чем в январе 2013 года. И та же ситуация почти по всем странам двадцатки, за исключением Кипра (больше чем в январе там искали только в марте 2013-го – в разгар банковского кризиса), Хорватии (когда она еще не была в Евросоюзе, интересовались чаще), а также Португалии и Австрии.

Болгария и Испания не сдают позиций

Недвижимость в Болгарии – все еще номер один, она в полтора раза популярнее испанской, и перемен не предвидится. Интерес растет: в первом квартале прошлого года жилье там искали 20 тыс. раз, в первом квартале нынешнего – 24 тыс. раз. Лояльное отношение властей и населения к российскому взгляду на события в Крыму добавляют Болгарии популярности. Сильнее всего россияне хотят на море: в Варну, Бургас, Солнечный берег, Святой Влас и Поморие.

Испания также остается на волне и занимает второе место. Спасти обесценивающиеся рублевые накопления и купить недвижимость в Испании пользователи рунета хотели 11,5 тыс. раз – на 39% запросов больше, чем в январе-марте 2013-го. Торревьеха смогла обогнать Аликанте и вырваться в лидеры, кроме того резко вырос интерес к покупке жилья в Валенсии – на 121%, то есть более чем в два раза.

Турция стала популярнее Германии

Не в Крыму на Черном море, а в соседней Турции на Средиземном россияне активно ищут курортную недвижимость. За прошедший год страна обогнала Германию и в первом квартале 2014-го вырвалась на третью позицию, собрав 7,8 тыс. запросов. Знают в основном Анталию, хотя также есть запросы по недвижимости в Алании, Стамбуле и Махмутларе.

Спрос на недвижимость в Германии стабилен практически так же, как экономика этой страны: по 6,4 тыс. в первых кварталах прошлого и этого года. Тем не менее, из-за усиления Турции Германия откатилась на четвертую строчку. Берлин и Мюнхен остаются самыми желанными.

Черногория успешно борется за российского покупателя

Черногорию, которая на пятом месте, тоже ищут с прежним энтузиазмом – около 4,5 тыс. запросов. Большим спросом пользуется недвижимость в Будве и на других курортах на Адриатическом побережье. Например, расслабиться в Баре хотят 1169 человек (для сравнения, пить портвейн в Порту отправятся 215 потенциальных инвесторов, мадеру в Мадейру – 143 пользователя, а попасть в Вену захотели сразу 1029 россиян).

Спрос на Польшу вырос в 2 раза.

Хорватия утратила популярность

Во второй половине десятки находятся Италия, Чехия, Финляндия, Кипр и Польша. Данные по Финляндии подтверждают выводы экспертов о спаде интереса россиян к недвижимости в Суоми: жилье в соседней стране искали на 4% реже. Польша, напротив, показала самый серьезный рост: в первом квартале 2014-го количество запросов о покупке недвижимости в Польше удвоилось, а в марте достигло двухлетнего максимума (1,2 тыс.).

Греция, Эстония, Сербия, Латвия и Литва располагаются в рейтинге предпочтений россиян на местах с 11-го по 15-е. За прошедший год интерес ко всем этим странам вырос, особенно к Литве (на 36%). Наконец, замыкают двадцатку Франция, Португалия, Хорватия, Австрия и Венгрия. С прошлого года Хорватия потеряла 22% потенциальных покупателей из России, зато вступила в Евросоюз и сможет компенсировать падение спроса на недвижимость за счет других иностранцев.

Страна Количество запросов в 1 квартале 2014 года, в тыс.

1 Болгария 24,1

2 Испания 11,5

3 Турция 7,8

4 Германия 6,4

5 Черногория 4,6

6 Италия 4,3

7 Чехия 4,3

8 Финляндия 3,6

9 Кипр 2,8

10 Польша 2,8

11 Греция 2,7

12 Эстония 1,9

13 Сербия 1,8

14 Латвия 1,5

15 Литва 1,2

16 Франция 1,2

17 Португалия 1

18 Хорватия 0,9

19 Австрия 0,7

20 Венгрия 0,7


20 популярных стран: рубль и Крым скорректировали предпочтения россиян


Ньюсмейкер: OÜ Grape Communications — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...