16.01.2013 19:34
Новости.
Просмотров всего: 9586; сегодня: 3.

Черногория – очарование рая

Черногория – очарование рая

Республика Черногория - государство на юго-востоке Европы, граничащее с Сербией, Хорватией, Боснией и Герцеговиной и Албанией. Столица Цетинье, главный город - Подгорица. Население 620 тысяч человек. Официальный язык - сербский иекавского наречия. Валюта - евро.

Не так давно россияне открыли для себя удивительную страну Черногорию. Те, кто побывал здесь однажды, сумеют объяснить отличие между пусть и небольшим, но суверенным и необычайно красивом государством и - окраиной Югославии, становившейся ареной гражданских войн.

Монтенегро – именно так обозначено это государство на карте Европы. Оно является синонимом безмятежности, настоящего сокровища Адриатики и Балкан. Природа одарила этот край мягким морским климатом, живя в котором в особом неторопливом ритме, мало кому приходят мысли о войне. Местные слишком ленивы, чтобы воевать – утверждают иностранцы. Именно неторопливость и степенность – отличительные черты местного менталитета. Возможно благодаря этому, край так и не стал промышленной кузницей Европы, а сохранил свою первозданность.

Еще древнегреческие и древнеримские аристократы строили здесь величественные виллы и приезжали для отдыха. Старинные улочки, монументальные крепости и замки, очаровательные церквушки – внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Потому этот крошечный уголок рая на многоцветной карте Европы привлекает путешественников со всего мира, которые находят здесь что-то свое, особенное. Это и православные паломники, стремящиеся поклониться христианским святыням в тиши многочисленных мужских монастырей высоко в горах, и любители пляжного отдыха, среди которых сотни известных имен политиков, бизнесменов, актеров. Добавьте к этому славянское радушие, море и живописные скалы и поймете, почему ежегодно страну посещают туристы, превосходящие в несколько раз своим числом местное население.

Итак, мягкий климат средиземноморья, девственные пляжи и чистейший воздух, безвизовый въезд для россиян и круглогодичное авиасообщение, близость языка и спокойствие – согласитесь, убедительные причины для приобретения небольшого домика в горах или на побережье. Тем более, что дорога к нему займет меньше времени, чем до подмосковной дачи.

Местное законодательство, как и жители, лояльно относятся к возможным соседям. Здесь действуют одни из самых низких ставок налога на недвижимость в Европе – всего 3% (при покупке жилья от застройщика - юридического лица его и вовсе можно не платить), право покупки недвижимости иностранцем - физическим лицом.

Многие, кто решают заняться здесь гостиничным или ресторанным бизнесом бывают приятно удивлены низкими ставками налогов на прибыль. Потому Черногория, по мнению аналитиков, входит в первую десятку европейских стран по инвестиционному потенциалу. И планируемое вхождение с 2015 года в ЕС предполагает активное развитие инфраструктуры, толчком для которой является успешное использование в качестве национальной валюты евро с 2007 года.

Прогнозы сулят резкий рост стоимости недвижимости на побережье и вытеснение россиян европейцами со вступлением в ЕС, поскольку оно может принести визовые ограничения согласно Шенгенскому кодексу. Специалисты помнят скачок в развитии болгарских курортов Банско, Пампорово и Боровица и советуют – не опоздайте!

Воспользуйтесь услугой "Кабинет Клиента" - она поможет удобно, бесплатно и быстро отбирать заинтересовавшие Вас объекты недвижимости онлайн.


Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...