22.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6942; сегодня: 1.

Возможности социального туризма в Израиле были представлены в Уфе

Возможности социального туризма в Израиле   были  представлены в Уфе

Представители Министерства туризма Израиля, совместно с рядом израильских специалистов, приняли участие в «Первом всероссийском форуме по вопросам социального туризма», который прошел в Уфе.

С приветственным словом и докладом на форуме выступили президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов и руководитель Федерального Агенства по Туризму РФ (Ростуризм) Александр Васильевич Радьков.

Федеральный закон "Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации" определяет социальный туризм как "путешествия, субсидируемые из средств, выделяемых государством на социальные нужды", при этом отдельным категориям российских туристов государство в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, предоставляет льготы социального характера.

К этим категориям относятся в первую очередь многодетные семьи, дети-сироты, воспитанники детских домов и школ-интернатов, пенсионеры, инвалиды и малоимущие граждане.

По оценкам экспертов, только пенсионеров и инвалидов в Российской Федерации насчитывается около 35 млн. человек. Это самая крупная из неохваченных ниш российского туристического рынка.

Широкий информационный доступ (СМИ, интернет, реклама) сформировали у людей с физическими и сенсорными нарушениями устойчивый спрос к путешествиям по доступным ценам.

По результатам исследования, проведённого Open Doors Organization в 2006 году инвалиды совершили 32 млн.туристических поездок, потратив на путешествия более 13.6 млрд.долларов.

Мировая практика показывает, что созданные инфраструктурные условия для инвалидов-туристов, пользуются популярностью и у людей пожилого возраста.

Обширные возможности Израиля в этом сегменте социального туризма были представлены доктором Джудит Бендэль, директором по научно-исследовательской работе организации «Access-unlimited», которая прибыла в столицу республики Башкортостан по специальному приглашению Федерального агентства по туризму РФ.

В своей презентации доктор Бендель отметила, что основными задачами развития этого сегмента социального туризма являются - создание соответствующей инфраструктуры и услуг для пожилых людей и людей с дополнительными потребностями. Ключевым фактором в развитии этого сегмента социального туризма является создание надежной базы данных, которая сможет предоставить информацию в различных формах. Далее госпожа Бендель представила опыт Израиля по созданию такого рода баз данных и способах их применения.

В преддверии форума был проведён совместный семинар Министерства туризма Израиля и авиакомпании Utair, где было рассказано о туристических возможностях Израиля и о его конкурентных преимуществах. Участникам семинара была представлена полезная информация о видах помощи предоставляемых Министерством туризма Израиля российским туроператорам по развитию израильского направления, а также роздано большое количество рекламной продукции для использования её в практической работе по привлечению туристов в Израиль.

В дополнение к этому, на семинаре было рассказано о проводимой работе в области социального туризма, экстремально-спортивного туризма, туризма в пустыне, и других эксклюзивных проектах с учётом большого удельного веса мусульманского населения в Республике Башкортостан.

Нета Брискин-Пелег, советник по туризму посольства Израиля в РФ, директор департамента министерства туризма Израиля в РФ и СНГ: «Социальный туризм – одно из важных направлений в настоящее время. В Израиле уделяют большое внимание данной теме. Постоянно совершенствуется инфраструктура, открывая доступ к большему числу культурных и религиозных достопримечательностей, людям с ограниченными возможностями. Зачастую именно незнание о возможности доступа к достопримечательностям страны останавливает людей с ограниченными возможностями от путешествий. Поэтому, мы стараемся информировать всех потенциальных туристов, о новых туристических возможностях страны. В нашей работе мы постоянно разрабатываем маршруты и туры для верующих. Россия, как и Израиль – страна, в которой сочетаются и тесно переплетены множество культур. Ислам – является неотъемлемой частью жизни в республике Башкортостан, а Израиль – Святая земля, которая одинаково близка и христианам, и иудеям и мусульманам».


Ньюсмейкер: Министерство туризма Израиля в РФ и СНГ — 87 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...